Как же выбрать качественную древесину для своего будущего дома?!

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как же выбрать качественную древесину для своего будущего дома?!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Покупая материалы для строительства, обратите внимание, чтобы цвет дерева был ровным, светлым, без пятен. Если на древесине проступили пятна, значит, она поражена грибковыми заболеваниями. Дерево должно быть легким, должны быть хорошо видны годовые кольца. Чем меньше пор, тем лучше: значит, дерево было спилено правильно. Более качественным считается дерево зимней рубки. Если срубили летом, со временем на древесине может появиться синева. Средняя толщина ствола для строительства теплого дома — 25 — 30 см в диаметре.

Древесина, заготовленная в зимний период, идеально подходит для строительства. Потому что дерево, которое начинает готовиться к зиме, всегда удаляет изнутри лишнюю влагу. А это значит,
что заготовленная в период холодов древесина будет иметь меньшую влажность. Также она очень устойчива ко всякого рода биопоражениям, поскольку заготавливается и проходит обработку в зимний период. К особенностям «зимней» древесины относится и то, что такой материал дольше имеет светлый цвет, поскольку меньше подвержен климатическим изменениям.

Если же вы решите построить сруб из заготовленной летомhvoynie_porodi_dereva 

древесины, приготовьтесь к тому, что южная часть будет высыхать быстрее, а все другие стороны — медленнее, это и является причиной появления неизбежных трещин. Хотя, конечно, можно найти и идеальные срубы из материала, заготовленного летом. А срубы, изготовленные из зимнего материала, могут иметь множество трещин.

Всегда стоит помнить о том, что древесный материал очень быстро портится, потому что его обязательно нужно успеть вовремя очистить от коры и обработать специальными защитными средствами. Если же необработанная древесина будет просто лежать на участке, она очень быстро станет сырой, подвергнется поражениям и станет непригодной для строительства.

Для постройки срубов больше всего подходит дерево хвойных пород.

Также очень хорошо подходит для строительств лиственница, но она дорого стоит. И, соответственно, возрастает себестоимость строительства. Хотя в нынешний век технологического прогресса, когда вся древесина проходит обработку специальными  средствами, особого значения порода дерева не имеет.

Все показатели прочности у древесины лиственницы выше на 30-60% по сравнению с сосной. К тому же, благодаря особому составу смолы лиственница со временем только набирает прочность.  Огнестойкость древесины лиственницы примерно в 2 раза выше, чем у древесины сосны.  Лиственница не гниёт и не синеет, так как присутствие в ней камеди (природного вещества) защищает древесину от порчи.

Среди наиболее дышащих материалов преимущество отдается ели. Хотя древесина из ели требует очень тщательной обработки. Зато такие дома очень экологичны, и они наиболее дышащие. И, конечно же, чем толще бревна, тем теплее будет дом, и тем меньше материала нужно использовать.

Наша компания ООО «ПрофиСтрой» поможет вам определиться с качеством древесины, и выбрать из какой древесины лучше построить дом.

КАКВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ДРЕВЕСИНУ ДЛЯ СВОЕГО БУДУЩЕГО ДОМА?

Строительство дома из дерева начинается с подготовки качественной древесины, от этого в огромной степени будет зависеть срок службы данного дома. При покупке следует обязательно учесть ее цвет, который должен быть без пятен, ровным, светлым и естественным. Неестественный цвет, пятна, образуются на поверхности древесины от ее поражениягрибками. На срезе дерева годовые кольца должныхорошопросматриваться. Вовремя спиленное дереволегкое, его поверхность ровная, без пор и синевы. Комфортный, теплый домполучится из бревен диаметром25 — 30 см.

Для строительства предпочтительнее спиленные зимой деревья. В данный период каждое дерево избавляется от лишней внутренней влаги, поэтому в дальнейшемего быстрее и проще просушить. Морозы избавляют деревья от вредителей, помогая сохранить естественный красивый цвет древесины.

В построенном из летней древесины срубе, южная сторона будет просыхать быстрее и от этогона бревнах могут образоваться трещины.

Важно помнить, что спиленные деревья необходимо быстро избавить от коры и обработать сразу же специальными защитными средствами. Необработанная древесина быстро отсыревает, подвергается заражениюплесенью, грибковым заболеваниям, становится пищей для разныхвредителей. Такая древесина является для строительства непригодной.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.